logo

Праздничный салют ко Дню Победы в Москве

Ровно 70 лет назад залпы орудий и рев военных самолетов сменились шумом торжественных салютов. Солдаты и мирные жители встречали Победу – закономерный итог, к которому они так долго стремились, превозмогая боль и усталость. С тех прошло много лет, но великий подвиг жив в народной памяти. 9 мая – это особая дата, которая вызывает у нас одновременно и гордость, и ликование, и горечь, и грусть. Вот уже 70 лет в этот день мы поздравляем ветеранов и возлагаем венки на могилы тех героев, которых уже нет в живых.

Важная часть праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы – торжественные салюты. В тот час, когда небо становится достаточно темным для представления, его пронизывают сотни тысяч ярких огней. Это миг, когда глаза москвичей и гостей столицы устремляются в небо. Нас охватывает настоящий восторг и гордость за тех, кто подарил нам мир и свободу.

В 2015 году мы празднуем юбилей – 70 лет со дня Великой Победы, поэтому праздничные фейерверки в Москве будут особенно яркими и красочными. Салютные установки разместят по территории всей столицы: в Лужниках, на Поклонной горе, в парках Измайлово и Кузьминки, в Лианозово, Нагатино, Обручево, Ново-Переделкино, Тушино, Митино, Южном Бутово, на ВДНХ, в районе Левобережный, в Покровском-Стрешнево, в Троицке и Зеленограде.

Самый грандиозный в истории Москвы салют начнется в 22:00. Как и в прошлые годы, его произведет 449-й отдельный салютный батальон. Для многочисленных фейерверков подготовлены новые установки с электронной системой запуска, способные создать развернутую панораму. Современная «начинка» снарядов позволит добиться невиданного доселе цветового многообразия, а все небо будет подсвечено мощными прожекторами. Салютные установки осуществят более 10 тысяч выстрелов, закончится шоу, по уже сложившейся традиции, тридцатью праздничными артиллерийскими залпами.

Несколько лет подряд салют в столице гремел в течение 10 минут, и между выстрелами выдерживались 15-секундные интервалы. В этом году грандиозное шоу продлится 15 минут, а интервалы между отдельными залпами будут сокращены до 6 секунд. Все это возможно благодаря тщательной подготовке и использованию современного оборудования.

Самыми лучшими точками для просмотра салютов станут мосты через Москву-реку, с которых откроется чудесный вид на залитое огнями небо. Наибольшее количество установок, по традиции, разместят на Поклонной горе. Также отличный вид будет открываться со смотровой площадки на Воробьевых горах. А вот наблюдать праздничный фейерверк с Красной площади не рекомендуется: обзор будут загораживать многочисленные здания.

На лучших площадках ожидается большой наплыв зрителей, поэтому желательно приходить на шоу пораньше, чтобы занять удобное для обзора место. Также следует заблаговременно позаботиться и об обратном маршруте. По сообщению Метрополитена, 9 мая будет ограничен вход пассажиров на следующие станции: «Университет», «Спортивная», «Воробьевы горы», «Октябрьская» (радиальная и кольцевая), «Парк Культуры» (радиальная и кольцевая), «Кутузовская», «Парк Победы», «Киевская», «Охотный Ряд», «Площадь Революции», «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Боровицкая», «Арбатская» (Арбатско-Покровской линии), «Александровский сад», «Китай-город», «Кузнецкий мост», «Лубянка», «Белорусская» (радиальная и кольцевая).

Адреса точек запуска салюта 9 мая 2015 года:

  • Парк Победы на Поклонной горе, точка точка №1 – на холме у входной площадки
  • Парк Победы на Поклонной горе, точка точка №2 – на Аллее партизан в 400 метрах от Музея Великой Отечественной войны
  • Лужники – Лужнецкая набережная, напротив Большой спортивной арены
  • ВДНХ – на площади между Сельскохозяйственной улицей и северными воротами
  • Лианозово – в парке Чермянка на берегу Алтуфьевского пруда (улица Новгородская, дом 38)
  • Кузьминки – площадка РОСТО (улица Заречье, дом 3А, строение 1)
  • Измайлово – городок имени Баумана, площадка на берегу Серебряно-Виноградного пруда
  • Ново-Переделкино – пустырь на берегу пруда (улица Федосьино, дом 18)
  • Митино – парк за ФОК «Аквамарин» (улица Рословка, дом 5)
  • Южное Бутово – на берегу Черневского пруда( улица Академика Понтрягина, дом 11, корпус 3)
  • Нагатино – смотровая площадка главной аллеи парка «Нагатинская пойма», восточнее проспекта Андропова
  • Покровское-Стрешнево – территория аэродрома Тушино, 500 метров юго-западнее Волоколамского шоссе
  • Обручево – спортивная площадка в 60-ти метрах юго-восточнее главного корпуса РУДН (улица Миклухо-Маклая, дом 6 корпус 1)
  • Район Левобережный – парк дружбы, площадка около скульптуры «Дружба континентов» (улица Фестивальная, дом 2Б)
  • г.Троицк – на территории Физического института РАН, 300 метров северо-восточнее владения 11 (Физическая улица, владение 11)
  • г.Зеленоград – на берегу пруда в парке Победы (Озерная аллея, дом 8)

 

Ирина Гончарова
Фото: magic4walls.com, yoyowall.com, the-walls.net