logo

Круглый стол «Социальные инвестиции бизнеса»

Сегодня в Московском Международном Деловом Центре «Москва-Сити» состоялся круглый стол «Социальные инвестиции бизнеса: актуальные вопросы, российский и зарубежный опыт, прогнозы развития». Организатором мероприятия выступила Ассоциация Менеджеров России. Круглый стол прошел в рамках совместного заседания Комитета по финансовым рынкам и Комитета по корпоративной социальной ответственности.

В работе круглого стола приняли участие потенциальные инвесторы, менеджеры компаний, представители органов государственной власти и профильных Департаментов, руководители общественных организаций и благотворительных фондов, директора банковских и микрофинансовых структур, специалисты научно-образовательных учреждений. Модераторами выступили Вяльшин Вадим Валерьевич и Соболев Игорь Светославович – Председатели Комитетов, организовавших мероприятие.

Основная цель круглого стола – рассмотреть и обсудить наиболее актуальные вопросы, которые затрагивают интересы обеих сторон, участвующих в процессе социального инвестирования. Поскольку специфика этих направлений имеет существенные различия, программу мероприятия можно условно разделить на две части: социально ориентированный блок и бизнес-блок.

В первом случае внимание было акцентировано на заинтересованности российского бизнеса в поддержке и финансировании проектов, направленных на решение проблем социально незащищенных слоев населения и людей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо этого, обсуждались наиболее эффективные пути взаимодействия бизнеса, государственной власти и НКО, а также выявлялись «слабые места» данного партнерства и методы их устранения.

Бизнес-блок был посвящен практике реализации различных социальных программ, видам социальных инвестиций, развитию рынка SRI и подготовке к участию в нем российских компаний, социально ответственному инвестированию на рынке ценных бумаг, обсуждению международного опыта и многим другим вопросам.

Приветственные слова модераторов были краткими. Предельно собранная и деловая обстановка, строгое соблюдение регламента, четко поставленные вопросы, короткий кофе-брейк – участники круглого стола «Социальные инвестиции бизнеса» привыкли к максимально эффективному использованию времени.

Первым спикером стала Ушакова Маргарита Николаевна – начальник управления социальной политики семьи и детей Министерства социальной политики Нижегородской области. Она рассказала о взаимодействии власти и бизнеса в регионе, направленном на поддержку и решение проблем инвалидов. С докладом о мировом и российском опыте корпоративных социальных инвестиций, а также их возможностях, проблемах и тенденциях выступил Бесшапошников, исполнительный директор фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

Наибольшее количество вопросов участники круглого стола задали Вашакмадзе Теймуразу Теймуразовичу, главному инвестиционному стратегу компании Centmillion AG. Он познакомил собравшихся с развитием рынка SRI (рынка социально ориентированного инвестирования) в России и различных методиках оценки. Отметим, что многие вопросы затрагивали наиболее актуальные на сегодняшний день проблемы, которые интересуют многих участников мероприятия.

«Мы планируем организовать серию таких круглых столов, – рассказал порталу «Я-Человек» Вяльшин Вадим Валерьевич, председатель Комитета по финансовым рынкам. – Наша цель – собрать максимальное количество человек, заинтересованных в данной теме. План будет разработан в сентябре и, наверное, к концу года состоится еще два узкоспециализированных круглых стола, разделенных на социально-финансовую и социальную сферу. Тематика близкая, но тем не менее, в каждой есть свои серьезные вопросы, которые необходимо обсуждать отдельно».

Смотрите также фоторепортаж с мероприятия

Шипилов Тимофей
Фото автора