logo

В России может появиться институт социальных судов

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак направил уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой письмо, в котором предложил создать институт социальных или социально-трудовых судов. Такие институты позволят обеспечить дополнительные гарантии по защите интересов и прав граждан в социальной сфере, считает автор инициативы.

В документе отмечается, что компетенция данной судебной отрасли должна распространяться на вопросы, касающиеся всех видов пенсионного, социального и медицинского страхования, а также пособий, государственных пенсий и иных гарантий соцзащиты.

Институт призван обеспечить каждому гражданину гарантированное Конституцией РФ право на социальное обеспечение для воспитания детей, по возрасту, в случае инвалидности, потери кормильца, болезни и в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним федеральными и муниципальными нормативно-правовыми актами.

По мнению Владимира Слепака, специализированное рассмотрение социально-трудовых споров и иных вопросов, вытекающих из трудовых правоотношений, позволит создать дополнительные возможности по совершенствованию социальной политики, а также укрепить авторитет государственной власти.

Кроме того, в документе предлагается закрепить права граждан обращаться в суд в том регионе Российской Федерации, где они проживают, и не взимать при рассмотрении исков в социальных судах государственные пошлины.

«Создание института социальных судов – не оригинальное предложение, а многолетняя, успешно сложившаяся практика, существующая во многих странах, четко определивших приоритет рассмотрения в судах исков граждан, нуждающихся в защите их прав при решении социально-трудовых споров», – подчеркнул Владимир Слепак в интервью ТАСС, комментируя инициативу.

 

Шипилов Тимофей
Фото: bonasens.ru, acsweb.ucsd.edu