logo

«Библионочь-2016» пройдет в столице на двух открытых площадках

22 апреля 2016 года в России пройдет ежегодный фестиваль чтения «Библионочь». Библиотеки, литературные музеи, книжные магазины и культурные центры продлят время работы и проведут тематические акции. В Москве фестиваль стартует днем позже, 23 апреля, во Всемирный день книги и авторского права. Главные мероприятия «Библионочи-2016» состоятся на двух открытых площадках столицы: Триумфальной площади и в торговом центре «Модный сезон» в Охотном ряду. Часть мероприятий, подготовленных библиотеками и музеями города, будут посвящены Году кино.

«Мы решили выйти в город, – отметил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский на пресс-конференции, посвященной проведению всероссийской и московской акций «Библионочь». – Это, к примеру, Триумфальная площадь. Поэт Евгений Евтушенко обратился к мэру Москву с просьбой возобновить публичные поэтические выступления, которые в свое время прославили эту площадь ранее. Будем проводить поэтический марафон на Триумфальной площади в рамках Библионочи-2016».

Глава департамента также добавил, что выбор Триумфальной площади не случаен. В прошлом году публичные чтения в рамках программы фестиваля «Библионочь» вызвали огромный резонанс и получили массу положительных отзывов.

На площади возведут сцену, установят аудиоколонки и мониторы. Перед гостями фестиваля выступят известные и начинающие авторы, деятели искусств, музыканты и актеры. В их числе Марк Розовский, Евгений Князев, Сергей Никонено и другие. Помимо живых чтений, на экранах будут транслироваться архивные записи выступлений известных поэтов XX столетия – Беллы Ахмадулиной, Евгения Евтушенко, Владимира Высоцкого. Небольшая сценическая площадка также откроется в торговом центре «Модный сезон» на Охотном ряду.

К ежегодному фестивалю чтения «Библионочь» библиотеки, музеи и арт-пространства Москвы подготовили более 350 различных мероприятий. Многие из них посвящены отмечаемому в России Году кино. Например, в Библиотеке киноискусства имени Эйзенштейна жители столицы смогут встретиться с известным российским кинокритиком, актером, создателем и продюсером кинофестиваля «Кинотавр» Марком Рудинштейном, а в сети кинотеатров «Московское кино» пройдут бесплатные показы фильмов «Гранатовый браслет» и «Несколько дней из жизни И.И. Обломова».

Кроме того, в рамках «Библионочи-2016» Департамент культуры города Москвы совместно с государственными публичными библиотеками впервые проведет акцию по безвозмездной передаче книг населению. Цель данной инициативы – освобождение и последующее обновление библиотечных фондов, и уже 23 апреля каждый житель столицы сможет забрать в одной из библиотек понравившуюся ему книгу. Список литературы доступен на официальном сайте Московского библиотечного центра.

С главными событиями фестиваля «Библионочь-2016» и подробной программой мероприятий вы можете ознакомиться на сайте ялюблюмоскву.рф.

 

Шипилов Тимофей
Фото: ялюблюмоскву.рф, mos.ru