logo

В Москве впервые прошел концерт в честь Дня спонтанного проявления доброты

В территориальном центре социального обслуживания «Мещанский» состоялся праздничный концерт «Поделись добротой». Он был приурочен к Дню спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day), отмечаемому во всем мире 17 февраля. Россиянам пока еще мало известен этот праздник, но организаторы мероприятия не сомневаются, что со временем он получит в нашей стране самое широкое распространение.

Концерт в честь Дня спонтанного проявления доброты проходил в столице впервые. Его организаторами выступили Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, Департамент информационных технологий города Москвы и благотворительный фонд социальных и культурных инициатив «Воскръсениiе».

Гостями праздничного мероприятия стали получатели услуг центра – люди, которые особенно нуждаются в нашем внимании, заботе, безграничной и бескорыстной доброте. Организаторы сделали все возможное, чтобы в этот день пенсионеры, ветераны и социально незащищенные граждане почувствовали: человек по своей природе добр и способен помогать другим, не требуя взамен благодарности и вознаграждения.

«В столице пока не существует традиции отмечать Всемирный день спонтанного проявления доброты, – отметил в беседе с корреспондентом портала «Я-Человек» помощник министра Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Иван Коломацкий. – И мы очень хотим, чтобы сегодняшний концерт послужил началом целой серии ежегодных благотворительных акций, мероприятий и марафонов. Чтобы в этот день люди не только от чистого сердца совершали добрые дела, но и рассказывали о них другим, напоминая о том, что каждый житель города способен быть искренним и бескорыстным».

Иван Коломацкий

Перед началом концерта для всех участников и гостей концерта было организовано праздничное угощение, которое предоставил партнер мероприятия, виртуальная галерея современного искусства God’O Art Gallery. Особенно порадовались юные артисты – несмотря на укоризненные взгляды художественного руководителя («Сначала выступление, а все остальное – потом!»), дети не смогли отказать себе в удовольствии полакомиться вкусными десертами.

Концертную программу открыл российский актер театра и кино, член Союза кинематографистов, основатель благотворительного фонда социальных и культурных инициатив «Воскръсениiе» Евгений Воскресенский. Он исполнил символический Гимн добра, тепло поприветствовал зрителей и поздравил их с Всемирным днем спонтанного проявления доброты.

Евгений Воскресенский

С приветственными словами к гостям также обратились руководитель Службы информационной поддержки Департамента информационных технологий города Москвы Алексей Галюжин и глава столичного Департамента труда и социальной защиты населения Иван Коломацкий.

«Мы хотим сделать проведение этого праздника в столице ежегодной традицией и добиться того, чтобы в ближайшем будущем День спонтанного проявления доброты стал как можно более массовым и масштабным. Правительство Москвы очень заинтересовано в том, чтобы люди, в том числе пожилого возраста, жили комфортнее», – подчеркнул в своем выступлении Алексей Галюжин.

Глава Службы информационной поддержки напомнил о том, что современные технологии доступны не только молодежи, но и пенсионерам. Закончив бесплатное обучение, люди старшего смогут общаться, учиться, быть в курсе последних событий, пользоваться сервисом электронных услуг и многое другое.

Алексей Галюжин

Он призвал гостей записаться на курсы компьютерной грамотности, а также рассказал о благотворительной акции «Доброе дело», реализуемой Правительством Москвы и сервисом дарения «Дарудар». Напомним, в рамках этой инициативы социально незащищенные граждане столицы могут заполнить анкету на необходимое им подержанное электронное устройство (смартфон, планшет, ноутбук, компьютер, фотоаппарат), а затем получить его в подарок.

Концерт «Поделись добротой» продолжился веселым и задорным выступлением самых юных участников праздничного мероприятия – лауреата международных конкурсов, обладательницы ордена «Молодое дарование России» Надежды Шальневой и студии эстрадного танца «Данс-Кураж». Вокально-хореографический номер «Бабушкин вальс» не оставил зрителей равнодушными, и исполнителей щедро наградили заслуженными аплодисментами.

Отметим, что концерт удачно сочетал выступления артистов разных жанров. В зале центра «Мещанский» звучали русские народные песни, сочинения бардов, литературно-музыкальные композиции, старинные романсы, отрывки из оперетт.

Клоун «Плюх» провел со зрителями веселую интерактивную викторину, а творческий коллектив «50+ СТЕП» блеснул мастерством в редком, но зрелищном искусстве «музыки ног», и звонко выбил на сцене чечетку под популярную мелодию «Семь тысяч над землей».

С большим восторгом зрители приняли выступление лауреата международных конкурсов Андрея Ломакина, который исполнил песню «Я люблю тебя, жизнь». Многие не стеснялись подпевать, ведь слова известной композиции, написанной для Марка Бернеса и вошедшей в репертуар многих советских и российских певцов, хорошо известны всем людям пожилого возраста.

Андрей Ломакин

Концерт завершился выступлением заслуженного артиста России и Украины, солиста Московского академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац Александра Цилинко. Тост Орловского из оперетты «Летучая мышь», «Подмосковные вечера», «Русское поле», а затем гости не захотели отпускать певца со сцены. Александру пришлось исполнить еще одну композицию а капелла, без инструментального сопровождения. Впрочем, мэтру оно не потребовалось, и его яркий, мощный, выразительный голос был прекрасно слышен в каждом уголке зрительного зала.

Александр Цилинко

«Первый концерт, посвященный Дню спонтанного проявления доброты, прошел замечательно, – поделился впечатлениями с корреспондентом портала «Я-Человек» основатель фонда «Воскръсениiе» Евгений Воскресенский. – Интересно, что мероприятие действительно получилось спонтанным. Несмотря на то, что дата была объявлена заранее, многое решалось в последний момент. Тем не менее, у нас все получилось, и об этом можно судить по реакции зрителей, которые не хотели отпускать артистов со сцены. Это значит, что гостям понравилось, и в будущем такие концерты обязательно должны проходить по всей Москве».

По окончании праздничного концерта в фойе центра социального обслуживания «Мещанский» были организованы пункты для записи на курсы компьютерной грамотности и заполнения анкет на участие в благотворительной акции «Доброе дело».

Судьба многих инициатив во многом зависит от успеха первого мероприятия. Нет сомнений в том, что концерт, приуроченный к Дню спонтанного проявления доброты, удался, а станет ли он ежегодной традицией, как планируют организаторы, покажет время. Это зависит не только от усилий Правительства Москвы и его партнеров, но и от нас с вами – активных и неравнодушных горожан, искренне заинтересованных в том, чтобы Доброта, Любовь и Милосердие – три кита, на которых держится планета, – безраздельно владели умами и сердцами жителей столицы и всех россиян.