logo

«Сетевой апрель»: день открытых знаний Теплицы социальных технологий

Во вторник, 19 апреля 2016 года, Теплица социальных технологий при поддержке компании Microsoft проведет конференцию «Сетевой апрель»: новые знания, практики, тренды для НКО и активистов». В рамках мероприятия пройдут мастер-классы на актуальные технологические темы для социальных предпринимателей, интернет-активистов и представителей некоммерческих организаций. Конференция завершится презентацией новой версии интернет-сайта Теплицы.

Теплица социальных технологий – общественный образовательный проект, который направлен на развитие сотрудничества между некоммерческим сектором и специалистами в области информационных технологий. По мнению инициаторов проекта, в России необходимо развивать культуру создания гражданских онлайн-приложений. «Общественники» и «технари» могут помочь друг другу, просто не знают как. Задача Теплицы – познакомить их и рассказать одним, как создавать приложения, а другим, что с помощью IT-технологий можно успешно решать общественные проблемы.

В рамках конференции «Сетевой апрель»: новые знания, практики, тренды для НКО и активистов» состоятся 15 мастер классов. Для удобства участников пространство будет поделено на три тематические секции: «Эффективная и устойчивая НКО», «Технологии с целью» и «Технологии Microsoft для третьего сектора». На мероприятии представят программу «Пасека», платформу «ИТ-Волонтер» и впервые – новую версию сайта Теплицы социальных технологий.

В секции «Эффективная и устойчивая НКО» затронут тему проведения общественных кампаний, краудфандинга социальных проектов, настоящего и будущего гражданских приложений, а также тренды мобильной и веб-разработки. Руководитель направления помощи НКО Теплицы социальных технологий Анна Ладошкина проведет «лечилку сайтов» и осуществит независимый экспресс-аудит интернет-ресурсов некоммерческих организаций.

Мастер-классы в секции «Технологии с целью» будут посвящены цифровой безопасности, использованию открытых данных, основам человеко-ориентированного дизайна для создания более продуманных гражданских приложений и другим темам. Продюсер документального кино и соорганизатор фестиваля «Делай Фильм» Мария Мускевич научит участников снимать видео без больших временных и финансовых вложений.

Обучающие занятия в секции «Технологии Microsoft для третьего сектора» познакомят с новыми возможностями Office 365, аналитикой данных с помощью программы Power BI, расскажут о безопасности при работе в операционной системе Windows 10. Программный менеджер компании Microsoft Ирина Мирошниченко и руководитель Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Института развития информационного общества Луиза Ризманова проведут совместный мастер-класс «Программа пожертвования ПО «ИнфоДонор».

Дата: 19 апреля 2016 года
Место проведения: хакспейс «Сталь»
Адрес: Москва, ВДНХ, павильон №322
Начало мероприятия: 11:00, регистрация участников с 10:30

Участие в конференции бесплатное, необходима предварительная регистрация. По организационным вопросам обращаться к Владу Лавриченко Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

 

Шипилов Тимофей
Фото: professionali.ru, te-st.ru