logo

В стране проходит ежегодная Всероссийская акция МЧС «Чистый берег»

Во всех субъектах Российской Федерации проходит ежегодная Всероссийская акция «Чистый берег». Она проводится под эгидой МЧС России при поддержке местных властей и органов самоуправления с активным участием населения, спасателей МЧС, общественных и добровольческих организаций.

По мнению главы министерства Владимира Пучкова, акция является отличным воспитательным моментом, поскольку «очистка берегов родных рек позволит нам всем вместе сказать «спасибо» родной природе». Первые мероприятия в рамках акции состоялись в Крыму, затем к экологической инициативе присоединились многие другие регионы.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по городу Москве, на днях уборки береговых линий в рамках акции «Чистый берег» прошли в районе руслового пруда деревни Юрово поселения Кленовское, на территории дома отдыха Вороново, а также на русловом пруду поселка ЛМС поселения Вороновское. Совместными усилиями местных жителей, администрации поселений и спасателей МЧС берега водоемов были очищены от мусора, скопившегося за зимний сезон.

После того, как территории удалось очистить от стекла, пластика и других бытовых отходов, береговые линии стали не только чистыми, но и более безопасными. Водная акватория – одна из главных богатств нашей Родины, и важно не только привести в порядок берега водоемов, но и напомнить всем россиянам о том, как важно сохранять природу и чистоту питьевой воды.

Главное управление МЧС России по городу Москве призывает всех жителей и гостей столицы внимательнее относиться к окружающей среде и, отдыхая на берегах рек и прудов, не оставлять мусор, а вывозить его с собой. Министерство также напоминает, что ежегодная экологическая акция продолжается, и к ней может присоединиться каждый активный и неравнодушный россиянин.

Инициатором проведения «Чистого берега» выступил глава МЧС России Владимир Пучков. Первая акция прошла в 2014 году и с тех пор стала традиционной. Ежегодно спасатели и участники очищают от мусора свыше 2,5 тысяч километров береговой линии и вывозят более 7 тысяч кубометров отходов.

 

Шипилов Тимофей
Фото: moscow.mchs.ru