logo

Философский фестиваль «Философия как образ жизни»

20 ноября отмечается Всемирный день философии. Этот праздник существует в более чем 70 странах мира, а в культурной жизни России он присутствует уже около 10 лет. Испокон веков люди задавали себе самые разные философские вопросы: каков смысл бытия, как найти свое место в этом мире и достичь счастья и гармонии. Все эти проблемы стары как мир, но от этого не теряют своей важности и актуальности, ведь философия – это не только всеобщее знание, это еще и ключи к познанию и изменению, которое способно сделать нас лучше.

20 ноября в России пройдет ставший уже традиционным философский фестиваль «Философия как образ жизни», организованный культурным центром «Новый Акрополь». Его авторы поставили перед собой цель познакомить всех гостей с теми ключами и знаниями, которые уже были найдены мудрецами и философами, и, самое главное, научить их использовать эти ответы, чтобы менять свою жизнь к лучшему. Девизом мероприятия станет фраза «Меняемся мы – меняется мир».

В рамках фестиваля будут организованы философские лекции, практикумы, театральные постановки и мастер-классы, благодаря которым гости смогут познакомиться с историко-культурным наследием, понять, что философия очень значима в жизни современного человека, а также научиться обсуждать и совместными усилиями решать вопросы, актуальные как для отдельной личности, так и общества в целом.

Философия во все времена была интересна людям, ведь им всегда было не чуждо желание становиться лучше и совершенствовать окружающую их реальность. Однако, как считают ученые, единственный путь изменить к лучшему мир – начать перемены с себя самого. Именно этим и предлагают заняться организаторы фестиваля всем его гостям. А возможностей у них будет предостаточно: программа включает разноплановые мероприятия, которые пройдут в 17 городах России. Будут не только лекции, но и театральные постановки, концерты и живое общение.

В рамках одной статьи невозможно расказать обо всех событиях, огранизованных в рамках фестивля. Поэтому мы представляем вашему вниманию наиболее значимые мероприятия, которые будут проходить на четырех площадках Москвы. С полным описанием многочисленных событий, которые запланированы в рамках «Нового Акрополя» по всей стране, можно познакомиться на официальном сайте фестиваля.

1. Новый Акрополь на Сретенке (Большой Сухаревский пер., д. 16)

Так, 20 ноября в 19:00 здесь состоится интерактивная лекция «Меняемся мы, меняется мир». Ее ведущий, Андрей Грошев, обсудит с собравшимися один из самых актуальных вопросов, который люди задают себе тысячелетиями: как изменить мир вокруг себя, как сделать его лучше? Казалось бы, это невозможно, ведь мир такой большой, а мы такие маленькие… Но на самом деле все реально, и первый шаг к этому – измениться самому. А как это сделать и каким советам философов последовать – будет рассказано на лекции.

2. Новый Акрополь на Старой Басманной (ул. Старая Басманная, д. 12, стр. 2)

С 12:00 21 ноября 2014 года до 12:00 22 ноября здесь будет проходить философский перфоманс ПЛАТON24 (ведущие Андрей Букин и Геннадий Бурштейн). В течение суток продлится обсуждение идей Платона и чтение его текстов с беспрерывной видео-трансляцией в интернет. Мысли этого великого философа древности не утратили свою актуальность и в наши дни, ведь они посвящены таким важным социальным проблемам, как конфликтность людей, их отчуждение, поиск смысла жизни и внутренней гармонии. Необычный формат мероприятия, возможно, позволит его зрителям и слушателям взглянуть на творчество Платона с новой, неожиданной стороны.

3. Новый Акрополь на Цветном Бульваре (1-й Волконский пер., д. 11, стр. 2)

23 ноября в 11:00 здесь состоится практикум «Четыре шага к самому себе, который проведет Людмила Сергиенко. Собравшимся расскажут о чувствах и о том, как научиться слышать их и понимать самого себя. Дело в том, что ежедневно наш мозг принимает огромные потоки информации, и сегодня мы пришли к тому, что живем одним лишь разумом, практически не придавая значения своим чувствам. Это неправильно, ведь они могут помочь нам во многом разобраться, найти выход из сложных ситуаций. Гостям мероприятия расскажут о четырех шагах на пути к самому себе: умение чувствовать, слышать и взаимодействовать, понимать язык своей души и извлекать опыт из пережитого.

4. Новый Акрополь на Спортивной (ул. Усачева, д. 29, корп. 1)

16 и 23 ноября здесь состоится выставка-экскурсия: «Кто я? Что значит быть Человеком?». Наверняка, каждый из нас когда-либо задавал себе вопросы о том, кто он, для чего родился на свет, является ли он таким, как все, или в корне отличается от других людей. На них попытались ответить авторы экспозиции, отразив в экспонатах представления разных культур и народов о том, кто есть человек, и мысли знаменитых философов о направлениях саморазвития и самосовершенствования.

Программа фестиваля очень разнообразна, и из ее многочисленных мероприятий каждый гость сможет выбрать то, что ему наиболее важно и интересно. Приходите на фестиваль «Новый Акрополь» и сделайте первый шаг навстречу позитивным переменам внутри себя и в окружающем мире!

 

Ирина Гончарова
Фото: dite.hu, newacropol.ru