logo

Россияне отказываются от потребительского поведения и переходят к тотальной экономии

Экономический кризис вынудил россиян изменить потребительское поведение, и в условиях падения реальных заработных плат люди переходят к режиму тотальной экономии. В частности, отказываются от необязательных покупок, откладывают деньги в кубышку и выбирают более дешевые продукты питания. Об этом свидетельствуют данные опубликованного мониторинга Министерства экономического развития РФ, сообщает РБК.

За последние 18 лет россияне впервые потратили в минувшем году больше, чем заработали. На потребительское поведение оказало влияние ухудшение экономической ситуации, резкие скачки курсов валют и двузначные темпы инфляции, что привело к резкому сокращению потребительского спроса. Норма сбережений (сколько граждане откладывали на черный день относительно располагаемых доходов) за последние пять лет достигла максимума и составила 15,4 процентов.

«Население экономит на всем, предпочитая выплачивать кредиты и сокращать долговую нагрузку», – приводит РБК комментарий Михаила Задорнова, председателя правления банка ВТБ24, экс-министра финансов РФ. Экономия коснулась даже продовольствия, добавил он, поскольку весь 2015 год потребительское поведение россиян демонстрировало кризисный характер и многие перешли на более дешевые продукты.

Сильнее всего изменения затронули розничную торговлю. В прошлом году оборот сократился на 10 процентов, и это стало самым значительным падением за более чем сорокалетнюю историю наблюдений. Минэкономразвития также отмечает высокий рост цен на продовольственные и непродовольственные товары, стоимость которых по сравнению с инфляцией увеличивалась опережающими темпами, и подорожание услуг, наиболее зависимых от курса рубля, – авиаперевозок, туризма, страховых услуг.

Учитывая снижение покупательной способности доходов, в 2016 году россияне продолжат сокращать покупки. Такой прогноз озвучивал в декабре Внешэкономбанк. «В течение года мы наблюдали устойчивый рост сбережений населения при опережающем сокращении покупок товаров длительного пользования. По нашим оценкам, норма сбережений населения повысилась с 9 процентов в декабре 2014 года до 18 процентов в декабре 2015 года», – подчеркивал главный экономист банка Андрей Клепач.

 

Шипилов Тимофей
Фото: aenus.es, terrabiony45.com