logo

С 1 марта региональные доплаты к пенсиям увеличат на 20 процентов

С 1 марта 2016 года городской социальный стандарт для неработающих пенсионеров будет увеличен на 20 процентов, сообщил Сергей Собянин на заседании президиума Правительства Москвы. По словам столичного градоначальника, ситуация в экономике непростая, поэтому социальной защите населения необходимо уделять особое внимание.

Согласно данным Департамента труда и социальной защиты города Москвы, в настоящее время в столице проживают около 3 миллионов пенсионеров. Из них 310 тысяч – лица в возрасте от 80 до 90 лет, 46 тысяч – от 90 до 100 лет, а 705 человек перешагнули столетний возрастной рубеж.

Сергей Собянин напомнил, что в этом году расходы на социальную защиту увеличены на 23 миллиарда рублей. «И одна из главных статей расходов и главная мера – это то, что с 1 марта 2016 года будет повышен городской социальный стандарт неработающих пенсионеров на 20 процентов», – отметил мэр Москвы.

С первого марта минимальная выплата неработающим пенсионерам будет увеличена с 12 до 14,5 тысяч рублей. Решение правительства также коснется выплат на содержание детей-сирот, компенсации участникам обороны Москвы и ежемесячного пособия на детей из малообеспеченных семей.

«Обращаю внимание на усиление адресной поддержки тех категорий семей, которые мы ранее обследовали, – это инвалиды и многодетные семьи, ветераны войны. Необходимо еще раз провести обследование вместе с соответствующими общественными организациями», – подчеркнул Сергей Собянин в ходе заседания.

Напомним, в 2015–2016 годы Правительство Москвы выполняет следующие основные задачи в сфере социальной защиты граждан:

  • Оказание нуждающимся москвичам антикризисной поддержки;
  • Безусловное выполнение социальных обязательств, в том числе предоставление субсидий, выплат, льгот и натуральных мер поддержки;
  • Продолжение работы над созданием доступной городской среды для маломобильных граждан и лиц с ограничениями по здоровью;
  • Усиление социальной защиты малообеспеченных групп граждан в соответствии с принципами адресности;
  • Семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • Повышение качества оказываемых услуг, включая их перевод в электронный вид.

Объем планируемых расходов на финансирование программы «Социальная поддержка жителей города Москвы» в 2016 году составит 946,8 миллиарда рублей. Средства будут выделены из городского и федерального бюджетов, а также из бюджетов государственных внебюджетных фондов. За последние шесть лет расходы на социальную защиту увеличились на 20 процентов.

 

Шипилов Тимофей
Фото: novosti-ru.ru, ds.mos.ru